Как написать заявление на неполный рабочий день во время декретного отпуска

Как написать заявление на неполный рабочий день во время декретного отпуска

Возможен ли выход на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком?


Скачать образец заявления о выходе на работу на неполный рабочий день в отпуске за ребенком Место ушедшего в декретный отпуск сотрудника, как правило, занимает новый человек. Об этом нужно помнить, собираясь досрочно вернуться в компанию, так как внезапно отстранить его от обязанностей запрещает Трудовой кодекс.

Поэтому лучше всего заранее известить работодателя о своих планах вернуться к работе раньше времени и выслушать его рекомендации. В приказе руководитель обязательно указывает, что, будучи ознакомлен с заявлением, постановляет на основании этого принять ее на неполный рабочий день.


Оформление досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком на работу — важные нюансы и образцы документов


Все особенности такого выхода предусмотрены в статье 256 ч. 2 Трудового кодекса РФ. О решении прекратить отпуск по уходу до 1.5 или 3 лет и досрочно выйти на работу отпускник извещает руководителя с помощью заявления перед выходом на трудовое место. Руководитель обязан взять сотрудника на ту должность, на которой он работал изначально до ухода в отпуск.

вернуться к труду раньше срока на полный день с завершением ухода — выдача пособия до 1.5 лет приостанавливается; трудиться в домашних условиях неполный трудовой день — отпуск не прерывается, и выплата до 1.

Как женщине оформить выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день с сохранением пособия?


  1. уменьшение рабочих часов ежедневно;
  2. сокращение как рабочих часов, так и дней в неделю.
  3. уменьшение рабочих дней в неделю с сохранением обычного режима труда;
Исключение составляет только заработок, которая уже исчисляется согласно отработанным часам и объему работы. Иными словами, заработная плата просто уменьшается независимо от фиксированного оклада и тарифной ставки.

Начальство обязано создать сотруднице комфортные условия для работы.


Как написать заявление на неполный рабочий день во время декретного отпуска


в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г.

№ 02-10/11-6671). Аналогичный вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 г. по делу № А45-9720/2009. Суд уточнил, что декрет может не совпадать по датам с листком нетрудоспособности.

Но и в таком случае сотруднице положено пособие по беременности и родам за все 140 дней.

Такое возможно, если роды происходят раньше или позже предполагаемого срока (ч. вторая ст. 255 ТК РФ)

Как не нарушить трудовое законодательство, если сотрудница хочет поработать во время декретного отпуска


Ситуация 1.

Беременная сотрудница продолжает работать, имея на руках больничный лист

Отпуск по беременности и родам с выплатой пособия предоставляется беременной женщине в 30 недель беременности (в отдельных случаях – раньше) на основании:

– ее заявления в произвольной форме;

– листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме.

Ситуация 2.

Сотрудница досрочно выходит на работу из отпуска по беременности и родам

Ситуация 3. Сотрудница трудится по гражданско-правовому договору до конца отпуска по беременности и родам

Ситуация 4.

Женщина во время отпуска по уходу за ребенком работает неполный рабочий день

Как вести учет рабочего времени молодой мамы

Если женщина выходит из декретного отпуска на полный рабочий день, пособие ей не полагается.

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Ирина СВИНЧЕНКО, начальник отдела расчета и назначения страхового обеспечения Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС России (Москва):

Светлана НИКУЛИНА, редактор журнала «Кадровое дело»:

Милана ДУБРОВСКАЯ, руководитель направления кадрового администрирования и расчетов с персоналом ООО «Адолекс» (Москва):


Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком


По заявлению женщины (отца, бабушки, дедушки, другого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком) во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.